Рассылка новостей

Пинчанин Дэвид Нгуен стал стипендиатом Президентского спортивного клуба

11.01.2019

Пинчанин Дэвид Нгуен стал стипендиатом Президентского спортивного клубаВ Минске в торжественной обстановке прошли представление и чествование лучших спортсменов нашей страны, которые показали выдающиеся результаты в 2018 году и стали стипендиатами Президентского спортивного клуба. Приятно, что в их числе воспитанник пинского городского клуба каратэ-до «Эдельвейс», кандидат в мастера спорта Дэвид НГУЕН.

Этот молодой и перспективный каратист, напомним, поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета топового международного турнира в Хорватии «GRAND PRIХ CROATIA», который проводился в 27-й раз. Участвовали ведущие спортсмены 20-и стран, пинчанин одержал шесть побед. Затем там же в Хорватии, Д.Нгуен стал первым белорусским каратистом - победителем престижнейших международных соревнований «Премьер-Лига Каратэ-1». Этот турнир является рейтинговым, поэтому в нем выступают все ведущие спортсмены мира --- 2400 каратистов из 74 стран. Дэвид провел семь боев и одержал во всех победы.

В сентябре 17-летний «эдельвейсовец» был допущен в порядке исключения к участию в Кубке Республики Беларусь (взрослые). И произвел сенсацию! Он выиграл во всех предварительных поединках, а в финальном бою со счетом 12:5 победил мастера спорта международного класса, одного из лидеров национальной сборной команды Беларуси, могилевчанина А.Кравцова. А на заключительном старте года в польском Бельско-Бяла на международных соревнованиях «POLISH OPEN» «GRAND PRIХ» Д.Нгуен завоевал две золотые медали, отличившись в весовой категории до 68 кг и в абсолютной категории.

Достигнутые результаты дают возможность воспитаннику «Эдельвейса» претендовать на право выступить на II Европейских играх в 2019 года в Минске. Так высоко отмечена работа спортивного учреждения «Городской клуб каратэ-до «Эдельвейс» по подготовке спортивного резерва для национальной сборной команды Республики Беларусь по каратэ.

Воспитанники клуба каратэ-до «Эдельвейс» обладатели именных стипендий (слева направо):
Илья КОЛОБОВ, Глеб САЧКОВСКИЙ, Дэвид НГУЕН, Максим СЛЕСАРЧУК, Александр КУРГАН.

Свою лепту в поддержку развития спорта и воспитания атлетов внес городской Совет депутатов, приняв решение о назначении стипендий спортсменам национальных и сборных команд, а также включенных в спортивный резерв. Они получат материальную поддержку на полгода из средств местного бюджета. Примечательно, что среди первых семи стипендиатов четверо - «эдельвейсовцы». Это призеры первенства Беларуси среди юниоров Илья Колобов и Максим Слесарчук, победитель республиканских соревнований Глеб Сачковский, чемпион Беларуси Александр Курган. Все они члены национальной команды по каратэ. В числе стипендиатов горсовета призеры Олимпийских дней Республики Беларусь по вольной борьбе Вадим Верич (СДЮШОР № 5), по плаванию - Александр Кондрашкин (СДЮШОР № 1), по футболу - Даниил Шпаковский (СДЮШОР № 3). Ребята включены в спортивный резерв. Несомненно, такая практика стимулирования достижений высоких спортивных результатов будет продолжена.